http://sh.uploads.ru/t/fzqXh.jpg
фото: syl.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на обеспечение доступа резидентов к открытому международному факторингу, предоставление возможности уполномоченным банкам и факторинговым компаниям участвовать в финансировании резидентов, осуществляющих внешнеторговую деятельность, в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

В частности, Федеральным законом разрешается осуществление валютных операций между резидентами в рамках заключённых между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

При этом обязанность по репатриации экспортной выручки возлагается на резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги, передающим ему информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Резидент признается исполнившим указанную обязанность при условии, что он обеспечил в сроки, предусмотренные внешнеторговым договором (контрактом), получение от нерезидентов выручки на счета финансового агента (фактора).