http://sg.uploads.ru/t/K1plw.jpg
фото: naaltae.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются дополнительные гарантии прав работников, бывших работников при банкротстве должника, являющегося (являвшегося) работодателем. В частности, работникам, бывшим работникам должника, имеющим требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда, предоставляется право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Предусматривается обязанность руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, в случае если имеется не погашенная в течение более чем трёх месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по оплате труда, выплате выходных пособий и иным причитающимся работникам, бывшим работникам выплатам. Одновременно в обязанность арбитражному управляющему вменяются выявление фактов нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд и применение мер по привлечению виновного в этом лица к субсидиарной ответственности.

Федеральным законом определяется правовой статус и регламентируется порядок проведения собрания работников, бывших работников должника, а также порядок избрания представителя работников должника.

Детализируется перечень сведений о работниках, бывших работниках должника, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Кроме того, уточняется очерёдность удовлетворения требований кредиторов. Устанавливается, что при удовлетворении требований по оплате труда и выплате выходных пособий в рамках погашения реестровой задолженности в приоритетном порядке осуществляются выплаты в сумме из расчёта не более 30 тысяч рублей за каждый месяц для каждого работника и лишь после этого выплачиваются оставшиеся суммы, а затем удовлетворяются требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Федеральным законом предусматриваются особенности реализации прав работников, бывших работников должника, являющегося финансовой организацией.

Также устанавливается норма, согласно которой федеральным законом должен быть определён порядок выплаты компенсации работнику при утрате не выплаченной ему заработной платы в случае возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве).