http://s2.uploads.ru/t/xBWVc.jpg
фото: myfinance.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 761 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации и полномочия Банка России в данной сфере.

В частности, предусматривается, что кредитное рейтинговое агентство является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме хозяйственного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации, внесённым Банком России в реестр кредитных рейтинговых агентств и осуществляющим рейтинговую деятельность.

Федеральным законом определяются условия осуществления деятельности кредитными рейтинговыми агентствами, в том числе порядок внесения сведений в реестр таких агентств и исключения из него, требования к учредителям (акционерам, участникам) кредитного рейтингового агентства, структуре его органов управления и внутреннего контроля, статус рейтинговых аналитиков, а также особенности раскрытия информации о деятельности кредитных рейтинговых агентств и требования к раскрытию кредитных рейтингов и прогнозов по кредитным рейтингам.

Кроме того, в Федеральном законе определён порядок утверждения, применения и пересмотра кредитными рейтинговыми агентствами методологии, в соответствии с которой они осуществляют рейтинговую деятельность, а также случаи отступления от её применения.