http://sg.uploads.ru/t/2hn91.jpg
фото: evpi.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма ответственности за нарушение установленных правил о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Федеральным законом уточняется редакция статьи 170 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой преступлением признаётся не только умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости, но и то же деяние в отношении сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьёй 170, предусматривающей ответственность кадастрового инженера за умышленное внесение заведомо ложных сведений в документы, на основании которых осуществляется государственная регистрация объектов недвижимости, в случае если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Одновременно вносятся корреспондирующие изменения в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части, касающейся определения порядка предварительного расследования в форме дознания по преступлениям, предусмотренным статьёй 170 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом вносятся изменения в статью 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяющие разграничить уголовную и административную ответственность кадастрового инженера.