http://s5.uploads.ru/t/VkbPK.jpg
фото: media8.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом дополняется глава 7 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» новой статьёй 1112, касающейся особенностей исполнения контрактов на оказание услуг по предоставлению кредита.

Согласно этой норме, если иное не предусмотрено контрактом на оказание услуги по предоставлению кредита, право требования к заказчику по такому контракту может быть передано исполнителем в залог Банку России в обеспечение исполнения обязательств исполнителя по кредитам Банка России, а в случае обращения взыскания в установленном порядке на заложенное право требования к заказчику – перейти к Банку России.

Данные изменения повысят правовую защиту Банка России при рефинансировании кредитов, предоставленных кредитными организациями заказчикам, что будет способствовать снижению ставки по таким кредитам.