ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » С электронными деньгами в кормане.


С электронными деньгами в кормане.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По информации Известий все работодатели с 2013 года обязаны будут перечислять зарплату своим сотрудникам только в безналичной форме — на банковские карты. С такой инициативой выступил Минфин. По данным «Известий», соответствующие поправки в Трудовой кодекс (ТК) уже вынесены на обсуждение рабочей группы по вопросам развития безналичных платежей при финансовом министерстве и в настоящий момент находятся на экспертизе в общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Как сказано в пояснительной записке к данному законопроекту (есть в распоряжении «Известий»), такая мера позволит уменьшить затраты государства на наличный денежный оборот, снизить риски разбойных нападений на получателей зарплаты в день ее перечисления, а также повысить контроль за собираемостью налогов.

Согласно поправкам в ст. 136 ТК, деньги должны быть переведены работодателем строго на счет, который ему укажет сотрудник. Избежать этого смогут только фирмы, которые действуют в отдаленных районах, не охваченных банковскими услугами, а также компании с численностью персонала менее 35 человек (для розничной торговли — 20 человек). Причем поправки будут распространятся как на юрлиц, так и на индивидуальных предпринимателей.

— Думаю, что предложенный законопроект будет принят в течение года, — говорит зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. — На наш взгляд, это даст дополнительную ликвидность банкам и сделает более доступными кредиты для населения.

По оценке Аксакова, зарплатными проектами в городах еще не охвачено более 50% предприятий, а если взять в расчет и сельское население, то цифра составит 70%.

— Наша ассоциация полностью поддерживает эту инициативу. Такие поправки в ТК мы предлагали еще четыре года назад, — рассказывает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. — И, наконец, время пришло и с точки зрения Минфина. Думаю, что здесь присутствует разумный компромисс. Для крупных компаний перечисление денег на счет, указанный работником, не представляет никакого труда, а малые предприятия будут освобождены от такой обязанности.

Предприниматели с такой точкой зрения не согласны.

— Мы сейчас анализируем данные предложения Минфина, — сообщил «Известиям» президент «Опоры» Сергей Борисов. — Они вполне здравые, но благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад. Мы сейчас собираем мнения предпринимателей, просчитываем возможные последствия. Ведь в конечном счете за новшество будет платить сотрудник.

По мнению Борисова, новация может добавить лишней работы небольшим компаниям. Особенно в случаях, если работники будут требовать, чтобы деньги переводились в разные банки, а не в один, как сейчас обычно делается в рамках зарплатных проектов.

Одновременно с «безналичными зарплатами» Минфин выступил с еще одной инициативой — оборудовать большую часть торговых точек устройствами для приема пластиковых карт. Об этом говорится в проекте о внесении изменений и дополнений в закон «О защите прав потребителей». Минфин предлагает закрепить в нем «право покупателя на выбор формы оплаты».

Отказаться от установки устройств по приему карточек смогут только плательщики единого налога на вмененный доход (сейчас они, к примеру, не обязаны использовать кассовый аппарат) и компании с годовой выручкой менее 2 млн рублей.

Но предприниматели возражают и против этого нововведения.

— Банки сейчас за свои услуги берут значительные проценты. Не исключено, что обязательные безналичные платежи приведут к повышению цен в магазинах. Да и сами потребители на 100% пока не защищены от банковских мошенников, — считает Борисов.

По его мнению, такая торопливость со стороны Минфина в продвижении ограничений многим предпринимателям не без оснований кажется странной. Некоторые из них полагают, что министерство лоббирует интересы банков и производителей POS-терминалов. В любом случае, рассуждает президент «Опоры», ввод новой системы как обязательной должен растянуться минимум на несколько лет.

0

2

И всё же нам остаётся выбор между "наличкой" и "электронными деньгами".

Минфин России выступает против введения административного запрета на выдачу зарплаты в кассах наличными и обязательного перевода ее на банковские карточки, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Саватюгин.
По его словам, появившаяся в СМИ информация, что рабочая группа при Минфине подготовила соответствующий законопроект, некорректна. Рабочая группа рассмотрела данное предложение и отправила его на доработку, "чтобы авторы законопроекта подумали хорошенько над аргументами", сказал Саватюгин.
"Идея явно преждевременная в наших условиях, это дело совсем не скорого будущего. В любом случае административный запрет - нет", - прокомментировал он идею ввести запрет на выдачу зарплаты наличными.
"Никто не имеет право запретить наличные как законное средство платежа. Это наша позиция", - подчеркнул замглавы Минфина.
По его словам, сейчас рабочая группа при министерстве, которую он возглавляет, рассматривает различные предложения по расширению безналичных операций в РФ. "Есть разные предложения, которые рассматриваются (рабочей группой), в том числе есть предложения некоторых лоббистских организаций, связанных с ними крупных банкиров о запрете выдачи в кассе наличных", - отметил Саватюгин.
Он прокомментировал и еще одно из рассматриваемых предложений - идею по обязательной установке в магазинах терминалов по приему банковских карт. "(Идея поддерживается), но надо подумать, как она технически будет реализовываться", - сказал замминистра.
Что касается идеи по запрету наличных платежей свыше некоторой суммы, она требует дополнительного обоснования, продолжил он. "Пока что нет явных аргументов, кроме бизнес-интересов банкиров", - указал Саватюгин.
Он также сообщил, что рассматривается идея введения антимонопольного регулирования и четкого отслеживания банковских комиссий. Саватюгин отметил, что сейчас банки берут немыслимые комиссии, что весьма затрудняет осуществление безналичных операций.

CCI.RU - Информационный канал ТПП РФ по материалам РИА "Новости"

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » С электронными деньгами в кормане.


Яндекс.Метрика