http://s1.uploads.ru/t/tmRvL.jpg
фото: agropages.ru

Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов принял участие в открытии комплекса ООО «Племенное хозяйство «Высокое» в Калининградской области, специализирующегося на выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Одним из приоритетных направлений импортозамещения в области является молочное скотоводство. В первом полугодии текущего года производство молока в сельскохозяйственных организациях области составил более 50 тыс. тонн или 124,3 % к уровню прошлого года.

В настоящее время в регионе завершена реализация инвестиционного проекта «Строительство комплекса для выращивания племенного молодняка для молочного скотоводства площадью 366 000 кв. м». Проект реализован при государственной поддержке в рамках региональной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Калининградской области на 2014-2016 годы»

Комплекс рассчитан на единовременное содержание 5,5 тысяч телят. Это один из самых крупных животноводческих комплексов в Европе и России.

Владимир Лабинов обратил внимание на внедрение современных технологий ведения молочного животноводства и отметил, что строительство таких ферм содействует развитию отрасли.

«Лет 10 назад уровень интенсивности ведения молочного животноводства в Калининградской области был одним из самых низких в Российской Федерации. Сегодня по показателям продуктивности регион уже наступает на пятки нашему бессменному лидеру - Ленинградской области и по этому показателю входит в пятерку лучших регионов, - подчеркнул Владимир Лабинов. Импортозамещение реализуется в Калининградской области последовательно уже на протяжении последних 3-4 лет. Мы действительно видим, что по темпам прироста основных видов животноводческой продукции регион демонстрирует передовые показатели, в числе лучших в Российской Федерации».