http://sh.uploads.ru/t/RuCl1.jpg
фото: russiaindustrialpark.ru

Более двух тысяч новых рабочих мест будет создано благодаря появлению индустриального парка «Богословский» в городе Краснотурьинске Свердловской области. Здесь будет реализовано 12 инвестиционных проектов, на которые федеральные и региональные власти выделят 633,1 млн рублей.

«В рамках соглашения с Фондом развития моногородов была создана координационная комиссия по реализации мероприятий по развитию Краснотурьинска. На первом заседании комиссии было принято решение разрабатывать меры дополнительной поддержки для предприятий, которые разместятся на территории индустриального парка «Богословский». Всего будет выделено 633,1 млн рублей, в том числе почти 350 млн – из областного бюджета», – сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

На 1 июля фонд выделил на строительство объектов инфраструктуры почти 190 млн рублей. В ближайшее время будет объявлен конкурс на заключение государственного контракта на строительство этих объектов, а уже в августе начнется конкурс на проектирование объектов второго этапа развития «Богословского».

Индустриальный парк будет расположен на участке общей площадью 110 гектаров, примыкающем к территории Богословского алюминиевого завода. На площадке планируется размещение высокотехнологичных производств: изделий из алюминиевых сплавов для машиностроительной, приборостроительной, автомобильной, судостроительной и авиационных отраслей; пресс-форм и крупных узлов, таких как двигатели; комплексная переработка отходов глиноземного производства – «красных шламов».

Краснотурьинск выбран для создания парка из-за выгодного расположения на транспортных магистралях, которые связывают центральную часть Свердловской области с соседними регионами и европейской частью России. Кроме того, в окрестностях города находится множество месторождений железных и медных руд, драгметаллов, марганца, цинка.

Ранее на совещании в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область), которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, Евгений Куйвашев предложил включить Краснотурьинск в список территорий опережающего развития. «Создание в Краснотурьинске территории опережающего развития – это дополнительные льготы и преференции от федерации для людей, которые будут развивать на месте производства, а значит, новые рабочие места, инвестиции, новое качество жизни людей», – сказал он.