http://www.flame.cont.ws/view.php?uploads/posts/88205.jpg
фото: 3mv.ru

Более 500 температурных датчиков для спецтехники, в том числе танка «Армата», поставило Уралвагонзаводу омское научно-производственное предприятие «Эталон». Украинский производитель этих приборов отказал УВЗ в поставках, сообщает ТАСС.

«Для обладающего уникальными возможностями и кадрами «Эталона» создание и быстрое производство датчиков П-1 проблемы не составило, – сказал директор. – Разве что пришлось искать соответствующие оригиналам материалы. Сейчас временные сложности машиностроителей устранены. Датчики устанавливаются на двигатели модернизируемых танков серии Т-72, Т-90, а также на боевую машину поддержки танков и танк «Армата».

Аппаратура, по его словам, была разработана за три месяца. Ранее приемники-термометры сопротивления П-1 для измерения температуры жидкостей и газов поставлял Луцкий завод «Электротермометрия» из Волынской области Украины. Во времена СССР это было единственное в стране предприятие по выпуску таких изделий. После 1991 года оно продолжало поставки в Россию.

Согласно заказу, до конца года количество поставленных датчиков П-1 увеличится до тысячи.

По программам импортозамещения «Эталон» производит для российской промышленности, в том числе для нужд «Газпрома» и нефтяных компаний, 35 видов измерительного оборудования. «Только датчиков температуры в нашем производстве 153 типа и 8 тысяч модификаций», – подчеркнул генеральный директор предприятия. Он добавил, что работа на предприятии ведется в сотрудничестве с Всероссийским НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева.