http://uploads.ru/t/C/h/y/Chyup.jpg

Как пишет Голос России новый вариант трубопровода, который получил название Nabucco West, протянется от турецко-болгарской границы до Австрии. Его длина составит 1300 километров. Для сравнения, первоначальная длина газопровода Nabucco должна была составить почти 4 тысячи километров. Однако некоторые участники проекта засомневались в необходимости строительства столь длинной трубы, которое должно было обойтись в весьма существенную сумму – 12 миллиардов евро.

Во сколько обойдется компаниям строительство укороченной трубы, официальные лица не уточняют. Однако, по мнению аналитиков, на фоне сокращения длины и уменьшения пропускной мощности почти в два раза, стоимость проекта снизится до примерно 2-4 миллиардов евро. Впрочем, на практике до строительства укороченного Nabucco дело может и не дойти.

Из 6-ти первоначальный акционеров проекта, 2 либо уже вышли из Nabucco, либо заявили о намерении выйти. Среди усомнившихся в успехе трубопровода компаний немецкая RWE и венгерская MOL. Напомним, что главной неофициальной целью проекта Nabucco является сокращение зависимости Европы от российского газа.