http://www.themobilityresource.com/wp-content/uploads/2014/02/Screen-Shot-2014-02-17-at-12.38.25-PM.png
фото: alupkame.info

Постановление от 6 августа 2015 года №805. Из числа критериев установления групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» исключены ограничения жизнедеятельности. Введено понятие «абилитация».

Разработано Минтрудом России в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года №95 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Подписанным постановлением в эти правила внесены изменения.

Из числа критериев установления групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» исключены ограничения жизнедеятельности (при этом сохраняется понятие «ограничение жизнедеятельности» в качестве одного из признаков инвалидности).

Также введено понятие «абилитация» и определён механизм её применения в рамках создания единого реабилитационно-абилитационного процесса.

Эти изменения вступают в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, наименования организаций, оказывающих медицинскую помощь, приведены в соответствие с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Принятые решения конкретизируют критерии установления групп инвалидности и категории «ребёнок-инвалид».