http://silovik.net/upload/medialibrary/da4/00a25e7f94b6662ec9198e0b3415b7c9.jpg
фото: militariorgucoz.ru

Холдинг «Технодинамика» создает систему перемещения закрылков для проектируемого военно-транспортного самолета Ил-112В по контракту с Авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина.

Опытный образец элементов механизации крыла для стендовых испытаний должен быть создан до конца 2015 года. Образец для испытаний в составе воздушного судна будет готов до конца мая 2016 года.

В отличие от остальных самолетов в этом классе, Ил-112В получит систему перемещения закрылков, работающую за счет электроприводов, а не на основе гидравлических агрегатов. Такой подход позволяет снизить вес системы и повысить ее эксплуатационные характеристики и ремонтопригодность.

«Разработка электрических приводов – еще один шаг к полноценной работе над концепцией «более электрического самолета», – отмечает генеральный директор холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк. – Эта концепция активно прорабатывается во всем мире, так как отказ от гидравлических и пневматических систем существенно снижает вес и повышает надежность ВС, и у нас есть возможность воплотить ее в числе первых. Это даст нам заметные рыночные преимущества как интегратору систем».

«Технодинамика» также разрабатывает для перспективного легкого военно-транспортного самолета Ил-112В шасси и гидроцилиндры, кислородное оборудование и систему электроснабжения, которая будет обеспечивать электропитанием все бортовые системы воздушного судна.