http://www.zdship.ru/upload/information_system_18/1/3/0/item_1300/information_items_542.jpg
фото: zdship.ru

Новые пассажирские суда проекта А145 имеют усиленную конструкцию корпуса, усовершенствованные системы кондиционирования и вентиляции, управления и видеонаблюдения, а также улучшенные условия для отдыха экипажа.

В Салехарде состоялась презентация модернизированных скоростных пассажирских судов проекта А145, строящихся на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (предприятие входит в холдинговую компанию «Ак Барс»). Мероприятие состоялось в рамках встречи генерального директора завода Рената Мистахова с первым заместителем губернатора ЯНАО Алексеем Ситниковым.

В начале встречи Алексей Ситников отметил, что развитие гражданского судостроения имеет высокую социальную и экономическую важность для Ямала. Это позволяет не только повысить эффективность и укрепить инвестиционный климат отрасли, но и удовлетворить потребности региона. Итоги навигации ежегодно показывают, что спрос на перевозки водным транспортом в регионе стабильно высокий и превышает предложение перевозчиков. В свою очередь, Ренат Мистахов подчеркнул, что опыт эксплуатации теплоходов в районе Крайнего Севера стал отправной точкой в процессе их модернизации.

В 2013 году два скоростных теплохода проекта А145 – «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» – вошли в состав речного флота полуострова. Суда были построены на зеленодольском предприятии по проекту компании «Агат Дизайн Бюро». Они позволили сократить время в пути от Салехарда до Яр-Сале с 15 до 5 часов. За прошедшее время теплоходы перевезли уже более 36 тысяч человек. Все вопросы, которые возникали в ходе их эксплуатации в непростых условиях северного региона, оперативно разрешались с участием завода-строителя и проектанта.

В настоящее время завод ведет строительство четырех новых судов проекта А145 с учетом пожеланий департамента транспорта ЯНАО и перевозчика – компании «Северречфлот». В проект модернизированных судов внесен ряд изменений. В частности, усилена конструкция корпуса в районе носовой оконечности, усовершенствованы системы кондиционирования и вентиляции, управления и видеонаблюдения, а также улучшены условия для отдыха экипажа. Таким образом, в ближайшее время речной флот Ямала может быть пополнен новейшими теплоходами Зеленодольского завода.