http://www.eer.ru/sites/default/files/article-img/20141125/ofshor1.jpg
фото: admin.polit.ru

С 1 января 2015 года действуют правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. В соответствии с нововведением налогоплательщики обязаны подавать специальную отчетность и платить налог с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании.

В частности, налогоплательщики должны подавать уведомления об участии в иностранных организациях (иностранных структурах без образования юридического лица), а также о контролируемых иностранных компаниях при соблюдении ряда условий. Кроме того, налогоплательщиком необходимо корректно определить величину дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании для исчисления налога на прибыль и НДФЛ, проанализировать, насколько возможно освобождение в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и отразить в налоговой декларации сумму налога за соответствующий налоговый период.

Вопросы налогового администрирования в части применения правил налогообложения контролируемых иностранных компаний — в интервью заместителя руководителя ФНС России Д.В. Егорова, журнал «Налоговая политика и практика», № 8/2015.