http://infranews.ru/wp-content/uploads/2012/09/shes2.jpg
фото: diascan.transneft.ru

ОАО «АК «Транснефть» 20 августа 2015 года ввело в промышленную эксплуатацию технологический тоннель между производственными объектами «Шесхарис» и «Грушовая» в Краснодарском крае (г. Новороссийск).

В торжественной церемонии запуска принял участие президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Президент России поздравил работников ОАО «АК «Транснефть» с успешным завершением проекта. По его словам, проект не просто соединил производственные площадки, он связал воедино весь технологический процесс, что позволяет существенно оптимизировать прием, хранение, отгрузку углеводородов и их дальнейшую транспортировку через порт Новороссийск. Проект является важным вкладом в развитие и обновление всей страны, в реализацию богатого потенциала юга РФ, подчеркнул В.В. Путин. «Наши партнеры могут быть уверены в том, что все наши намеченные планы развития будут реализованы», -  отметил В.В. Путин.

Тоннель представляет собой железобетонную конструкцию внутренним диаметром 3,3 м с технологическими трубопроводами длиной 3224 м, предназначенными для транспортировки нефти и нефтепродуктов через Маркотхский хребет от нефтепарка «Грушовая» до перевалочного комплекса «Шесхарис», находящегося непосредственно на берегу Черного моря.

Ранее для транспортировки использовался  технологический тоннель диаметром 5 м, который был построен в 1967 году и технический ресурс которого в настоящее время практически уже отработан. В связи с ужесточением требований к эксплуатации действующего оборудования и необходимости исключения возможных перебоев в перевалке нефти и нефтепродуктов в порт Новороссийск было принято решение о строительстве нового тоннеля параллельно с существующим.

Строительные работы начались в ноябре 2010 года. Горные работы по сооружению  тоннеля между пл. «Шесхарис» и пл. «Грушовая» продолжались 17 месяцев, средняя скорость проходки составила 8 м за смену. При строительстве нового тоннеля был применен высокотехнологичный, полностью автоматизированный тоннелепроходческий комплекс. В ходе работ суммарно комплекс преодолел 3 км 225 м скалистых горных пород. Всего при проходке тоннеля было разработано 38,5 тыс. куб. м скального грунта. В круглосуточном режиме работы осуществляли более 160 человек и 50 самосвалов. За весь период проходки в тоннеле смонтировано 2353 бетонных кольца (по 6 элементов тюбингов в каждом), общий объем использованного железобетона составил 7059 куб. м.

В рамках строительных работ применялись инновационные методы монтажа многоуровневого расположения трубопроводов в тоннеле. При помощи специально разработанной домкратной станции на Южном портале и доталкивателя на Северном портале в тоннель поярусно было уложено 9 ниток трубопровода большого диаметра (от 325 мм до 1,2 м), 7 из которых - в защитных футлярах. В пространство за сборную железобетонную обделку нагнеталась специальная забутовочная смесь с добавлением бентонита и пластификатора для исключения обводнения тоннеля и предания конструкции тоннеля полной герметичности. Полость внутри тоннеля между футлярами была заполнена бетоном, а в верхнем третьем ярусе труб - забутовочной смесью, что представляет собой так называемый кассетный способ прокладки.

Ранее использовавшийся тоннель после диагностики и реконструкции станет резервным.

Справочно:

Перевалочный комплекс «Шесхарис» входит в структуру АО «Черномортранснефть» - дочернего общества ОАО «АК «Транснефть». Комплекс расположен в г. Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.

1 июля 2015 года перевалочный комплекс отгрузил 1,5-миллиардную тонну углеводородного сырья с момента погрузки первого танкера в 1964 году.

В 2012 году АО «Черномортранснефть» приступило к масштабной реконструкции перевалочного комплекса «Шесхарис», завершение работ планируется в 2025 году. В результате реконструкции уменьшится протяженность технологических трубопроводов, при этом емкость товарных резервуаров возрастет. Реализация инвестиционной программы позволит расширить перечень продуктов перевалки – ПК «Шесхарис» сможет принимать и хранить нефть, мазут, дизельное топливо, бензин.

В настоящее время комплекс «Шесхарис» включает резервуарный парк емкостью около 1,4 млн куб. м, технологический тоннель с трубопроводами через Маркхотский хребет протяженностью 3,3 км, технологические трубопроводы протяженностью 92 км, объекты вспомогательного назначения.

Площадка «Шесхарис» является важным звеном в процессе перевалки нефтеналивных грузов Группы НМТП через порт Новороссийск, здесь происходит накопление нефти и нефтепродуктов. По итогам 2014 года в общем объеме перевалки компаний Группы НМТП (131,1 млн тонн) нефтеналивные грузы занимают 76,7% - 100,6 млн тонн. В общем объеме выручки группы за минувший год на уровне 955,645 млн долларов операции с нефтью и нефтепродуктами составили 44,9%, или 429 млн долларов. По результатам 7 месяцев 2015 года доля углеводородов в общем грузообороте выросла до 77,6%.