http://czrk.ru/images/trydvsem.jpg
фото: czrk.ru

В рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан». Определены правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Внесено Минтрудом России во исполнение решений по итогам заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 3 июля 2015 года.

Документ разработан в соответствии со статьёй 162Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости населения) и плана мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации на 2014–2018 годы (утверждён распоряжением Правительства от 24 апреля 2014 года №663-р).

Подписанным постановлением утверждены Правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее – Система) и перечень содержащейся в ней информации.

Оператором Системы определён Роструд.

Цели создания Системы:

- формирование государственного информационного ресурса и предоставление информации в сфере занятости населения;

- информационное обеспечение реализации Закона о занятости населения органами исполнительной власти субъектов Федерации, выполняющими полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие по социальным выплатам гражданам, признанным в установленном порядке безработными, государственными учреждениями службы занятости населения, а также работодателями;

- оказание государственных услуг в электронном виде в сфере занятости населения, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В Системе размещается в том числе информация о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу.

Доступ участников Системы к размещённой в ней информации обеспечивается безвозмездно с использованием подсистемы «Интернет-портал “Работа в России”». Доступ к Системе должен обеспечиваться в том числе с использованием мобильных устройств и информационных терминалов.