http://crimea-news.org/__img/topwar/2015-02-01/ocenka_vozmozhnostej_zenitnih_sredstv_po_aktivnomu_protivodejstviyu_malorazmernim_bla.jpg
фото: jpgazeta.ru

Объединенная приборостроительная корпорация инвестировала более 120 млн рублей в первый промышленный корпус для серийного изготовления малых и средних беспилотных летательных аппаратов, открытый сегодня в Рыбинске. На его мощностях планируется выпуск перспективного БЛА среднего класса «Корсар» и нескольких других беспилотников малой дальности.

«Беспилотная авиация – новая для России отрасль производства, на стыке авиационной и радиоэлектронной промышленности, – говорит генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин. – Запрос государства и частных заказчиков в этой сфере огромен, но реализовать его в масштабах страны пока мешает определенный дефицит технологий и производственных мощностей. Мы формируем сейчас необходимую промышленную базу, создаем опережающий научно-технический задел, оттачиваем технологии».

Он подчеркнул, что новый цех – это только первый шаг, существуют планы по дальнейшему расширению и модернизации данного производства.

Наработки Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) в области беспилотной авиации, систем связи и управления, а также передовое оборудование, которым оснащаются новые цеха в Рыбинске, позволят выполнять заказы по беспилотным летательным аппаратам любой сложности.

Производственный корпус площадью 2200 кв. м возведен в рамках первой очереди масштабного инвестиционного проекта, реализуемого на базе конструкторского бюро «Луч». В строительство и техническое оснащение нового цеха вложено свыше 120 млн рублей за счет собственных средств компании и средств федеральных целевых программ.

«В производстве реализован комплексный подход: мы делаем не только планер, но и всю «начинку», включая системы связи, бортовые вычислительные комплексы, системы управления, различные агрегаты, – рассказал генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский. – Внедрены, без преувеличения, технологии мирового уровня. Например, позволяющие быстро и эффективно работать с пластмассами и полимерными композиционными материалами, производить их формование различными современными методами, в том числе в автоматизированном режиме. На сегодняшний день мы получили возможности для производства практически любых БЛА весом до полутонны и с размахом крыла до 10 метров, а также обладаем всем необходимым для изготовления полного комплекса сопутствующего оборудования – мобильных пунктов управления, контейнеров для перевозки, транспортно-пусковых установок и т.д.».

Полное формирование производственной площадки планируется завершить в 2018 году. В рамках второй очереди проекта будет создан еще один цех, оснащенный современным оборудованием для работы с композитными материалами, изготовления отдельных комплектующих и сборки БЛА.

Первым беспилотником, серийное производство которого начнется на новых мощностях уже в ближайшее время, станет средний БЛА малой дальности «Корсар», предназначенный для мониторинга ситуации в радиусе 120 км. Перспективный летательный аппарат был представлен в июне на форуме «Армия-2015» в закрытом режиме. Его первые демонстрационные полеты прошли сегодня во время торжественных мероприятий, приуроченных к открытию нового производства.