http://promvest.info/pictures/content/2015_09/19565_large.jpg
фото: promvest.info

На Заводе №9 введена в эксплуатацию современная установка лазерного раскроя российского производства. Она вдвое дешевле импортного аналога и позволяет «кроить» металл до 20 миллиметров толщиной.

Режущая установка – иттербиевый волоконный лазер ЛС-4 – установлена в новом сварочном цехе Завода №9. Помещение этого подразделения капитально отремонтировано и теперь комплектуется новым оборудованием.

Уникальная по своим возможностям  лазерная установка ЛС-4 прошла монтаж, пусконаладочные работы и готова к эксплуатации.

Установка позволит выполнять сложнейшие «пируэты» -  от лекала до «лапши», - рассказывает Борис Гильманшин, главный специалист службы главного инженера Завода №9, и поясняет, что вновь введенная в эксплуатацию установка лазерной резки металла,  в сравнении с плазменной резкой, которая уже год эксплуатируется в производстве, дает возможность обрабатывать листы меньшей толщины. – Здесь будет выполняться тонкая, практически ювелирная работа.

Внедрение новой лазерной установки позволит не только значительно повысить качество выпускаемых изделий, но и улучшит условия труда в цехе. Листообработка, которая будет производиться на этом оборудовании, одна из востребованных операций на Заводе №9, поэтому стоять без дела волоконному лазеру ЛС-4 не придется. В самое ближайшее время он заработает в полную силу. Два оператора и технолог уже прошли обучение: им придется не только работать, но и обслуживать лазер.