http://m.pg12.ru/userfiles/picitem/img-20141203131948-984.jpg
фото: board365.com

Постановление от 11 сентября 2015 года №965. Позволит организовать мониторинг и анализ трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования. Это необходимо для повышения результативности образовательной системы за счёт повышения качества принимаемых в отношении неё управленческих решений.

Подготовлено Минобрнауки России.

Правила формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» утверждены постановлением Правительства от 26 августа 2013 года №729 (далее соответственно – Правила, Федеральный реестр).

Федеральный реестр обеспечивает учёт сведений о документах об обучении.

В целях анализа трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования в рамках мониторинга деятельности вузов постановлением Правительства от 26 декабря 2014 года №1508 в Правила были внесены изменения. В частности, перечень сведений Федерального реестра был дополнен данными о коде специальности (направления подготовки), который указан в документе об образовании, подтверждающем освоение соответствующей образовательной программы высшего образования.

В целях анализа трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций в разрезе образовательных программ среднего профессионального образования подписанным постановлением перечень сведений, вносимых в Федеральный реестр, дополнен информацией о коде профессии, специальности по образовательным программам среднего профессионального образования, которые отражены в документах об образовании и квалификации.

Принятое решение позволит обеспечить мониторинг и анализ трудоустройства выпускников образовательных организаций не только высшего образования, но и среднего профессионального образования, что позволит повысить достоверность оценки состояния и перспектив образования. Это необходимо для повышения результативности образовательной системы за счёт повышения качества принимаемых в отношении неё управленческих решений.