http://rutravel.cz/wp-content/uploads/2015/03/109771-1.jpg
фото: doc24.ru

Постановление от 12 сентября 2015 года №972. Позволит усовершенствовать правовое регулирование в сфере охраны объектов культурного наследия.

Внесено Минкультуры во исполнение поручения Правительства России.

Федеральным законом от 22 октября 2014 года №315-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), в соответствии с которыми порядок разработки проекта зон охраны объекта культурного наследия, проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия, требования к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах территорий таких зон устанавливаются Правительством России.

Подписанным постановлением утверждено положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России (далее – Положение).

Положением определены обязанности органов исполнительной власти субъектов Федерации, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, по подготовке и согласованию разработанных проектов зон охраны объектов культурного наследия с Минкультуры России.

Кроме того, Положением определено, что в случае распространения на одну и ту же территорию в границах зоны охраны объекта культурного наследия разных режимов использования земель и градостроительных регламентов, на этой территории действуют более строгие режимы использования земель и градостроительные регламенты вне зависимости от уровня и даты принятия акта органа государственной власти, утвердившего такие режимы использования земель и градостроительные регламенты, а также категории историко-культурного значения объекта культурного наследия.

В статье 34 Федерального закона введено новое понятие «объединённая зона охраны объектов культурного наследия», которая устанавливается в целях одновременного обеспечения сохранности в исторической среде нескольких объектов культурного наследия.

В связи с этим в Положении установлены основания разработки проекта объединённой зоны охраны и определён порядок принятия решения о разработке такого проекта.

Принятые решения позволят усовершенствовать правовое регулирование в сфере охраны объектов культурного наследия.

Отредактировано LOGIK (Среда, 16 сентября, 2015г. 15:32:03)