http://vashortoped.com/wp-content/uploads/2015/03/Zamena-tazobedrennogo-sustava-mini.jpg
фото: pharmapractice.ru

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на 3D-принтере впервые в России напечатали протез тазобедренного сустава из титанового сплава. Об этом ТАСС сообщил ведущий научный сотрудник Института металлургии, машиностроения и транспорта Политеха Вадим Суфияров.

«Это индивидуальный протез, созданный для конкретного человека, которому типовой протез тазобедренного сустава не подошел, – сказал он. – Установкой займутся доктора Института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена».

По словам директора Института металлургии, машиностроения и транспорта Анатолия Поповича, «изготовление подобных объектов традиционными методами является сложной задачей, а на современном рынке представлены только изделия из Германии и Франции». «В РФ проводится более тысячи операций по замене тазобедренного сустава в год, поэтому в рамках программы импортозамещения мы взялись за внедрение технологий 3D-печати в медицинские объекты, и данный протез является результатом нашей работы», – отметил он.

Технология разрабатывалась полгода, финальную форму напечатали за сутки. Она содержит специальные «лапки» – крепления к костям пациента, которые подойдут только конкретному человеку. Порошок титанового сплава, с помощью которого изготавливают сустав, – российского производства. «Чистый титан и его сплавы – это традиционно применяемые в мировой практике материалы для создания протезов, вживляемых в человеческие ткани. Они не вызывают отторжения», – подчеркнул Вадим Суфияров.

Французские и немецкие протезы обходятся в несколько десятков тысяч евро. Российский аналог будет намного дешевле. «Мы начали подготовку технологии к коммерциализации. Точную сумму стоимости изделий, когда их удастся поставить на поток, пока назвать не могу», – сказал собеседник агентства.

«Изготовление индивидуальных имплантатов – наш первый опыт. Мы будем продолжать сотрудничество с Политехом и совершенствовать технологии», – отметил директор Института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена Рашид Тихилов.