ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » АВТОФОРУМ » Пить за рулём разрешат


Пить за рулём разрешат

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

До конца этого года Государственная Дума примет поправки в законодательство, возвращающие минимально допустимое содержания алкоголя в крови водителей. Возможно, что с возвращением промилле, появится и дифференцированное наказание за вождение в нетрезвом виде.

«Точно сказать, когда будет принят законопроект, отменяющий «нулевые» промилле сказать сложно – все будет зависеть от того, как быстро и четко сработает рабочая группа по этому вопросу, но в итоговом успехе нового закона сомнений нет. Ведущие медики уже подготовили письмо, где четко сформулировано - содержание алкоголя в организме человека в объеме до 0,3 промилле не может негативно повлиять на водителя», - высказывает свое мнение заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Сейчас могут лишать прав за сотые доли промилле: был реальный случай, когда автомобилист удалил с зуба тампон с лекарством, сел за руль, был остановлен сотрудником ДПС, и проверка показала 0,07 промилле. В результате ни в чем не повинный человек стал пешеходом на 1,5 года. - отметил Вячеслав Лысаков в беседе с корреспондентом Autonews.ru. - Мы не должны наказывать невиновных, а тех, кто во второй, в третий, в четвертый раз садится за руль под градусом, в свою очередь, должны подвергнуться самым суровым наказаниям. Уровень 0,3 промилле позволяет четко дифференцировать пьяных и трезвых, а ноль не соответствует ни научным, ни экспериментальным данным», - продолжает Лысаков. По его словам, до конца весенней сессии работы Государственной Думы соответствующие изменения в законодательство внести не удастся, но «сухой закон для водителей точно отменят до конца года».

Если «сухой закон» будет отменен, то на фоне возвращения промилле может быть введена и градация алкогольного опьянения. В результате человек, выпивший несколько бокалов пива накануне, заплатит штраф, а водитель, выпивший перед поездкой водки, будет лишен прав. Такая практика существует во многих странах и отлично себя зарекомендовала, указывают эксперты.

Но многие уверены, что ужесточение правил и повышение штрафов – путь исключительно тупиковый. Именно такого мнения придерживается президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Все это очень грустно, потому что пока медицинская практика освидетельствования в нашей стране глубоко порочна. Не оценивается адекватность водителя, не принято учитывать клиническую картину».

Под другим углом предлагает посмотреть на решаемую сейчас проблему известный автомобильный эксперт Сергей Асланян: «Не так давно мы с большим разочарованием выяснили, что Медведев, которого мы считали юристом, на самом деле юристом не является. Подписав Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения, мы обязаны иметь норму о минимальном содержании алкоголя в крови. В данном случае международный документ имеет преимущество перед внутринациональным. Сейчас депутаты вполне логично пытаются эту норму вернуть, но на другую чашу весов ставят ужесточение наказаний. Совершенно бесполезный труд. Какими бы жесткими ни были наказания, это никогда ничего не изменит».

С июня 2008 по 2010 год в России было разрешено садиться за руль, в случае если концентрация паров алкоголя в выдыхаемом воздухе не превышала 0,3 промилле. Однако бывший президент Дмитрий Медведев два года назад подписал указ, как об отмене этого положения, так и о пересмотре методики освидетельствования. Если ранее врач в своем заключении основывался не только на данных анализов, но и на общей клинической картине, то сегодня – то насколько у водителя хороша координация, насколько он адекватен и пр. не учитывается при признании его пьяным или трезвым.

Законопроект вызвал волну гнева, как у обыкновенных автолюбителей, так и у экспертов.. До самого последнего времени Медведев всячески отказывался «вернуть промилле». В своем последнем апрельском интервью в качестве главы государства для ряда телеканалов Медведев подтвердил свою жесткую позицию по этому вопросу: «Наша страна пока не созрела для того, чтобы разрешать употребление алкогольных напитков за рулем. Пусть автомобилисты обижаются на меня, но я считаю, что этого делать пока нельзя». Однако, недавно стало известно, что став премьер-министром, Дмитрий Медведев «пообещал не упираться, если ему все объяснят», - отмечает Вячеслав Лысаков.

0

2

Вопрос о ПДК алкоголя в крови водителя будет поднят вновь.








Вопрос о введении предельно допустимой концентрации (ПДК) алкоголя в крови водителя будет обсуждаться на уровне Минзрава РФ, Минтранса и МВД. Об этом в четверг, 23 августа заявил лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»,  первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, выступавший ранее с соответствующей инициативой. 

Парламентарий направлял письмо на имя премьер-министра России и получил сообщение из Минзрава, которое является ответом на него. 

«Получен ответ из Минздрава. Там говорится, что мою позицию поддерживает Минтранс, МВД, и Минздрав готов в рамках межведомственной работы обсудить этот вопрос с анализом правоприменительной практики, с учетом зарубежного опыта и мнения специалистов», - рассказал Лысаков.

При этом в ведомстве, в частности, отметили, что в случае введения данной нормы необходимо  «подготовить рекомендации о целесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты по вопросу медицинского освидетельствования водителей на наличие алкоголя в крови». 

«Я эту тему давно разрабатываю, поскольку понимаю, что ноль промилле - это очень некорректный критерий состояния опьянения, не может быть ноль», - сообщил лидер движения автомобилистов «Свобода выбора». 

Лысаков предлагает ввести в качестве предельно допустимой концентрации 0,3 или 0,2 промилле, сообщает «Интерфакс». По его мнению, необходимы четкие и корректные критерии состояния опьянения. 

Парламентарий также пояснил, что данный вопрос относится к компетенции правительства РФ и регламентируется нормативно-правовыми актами кабинета министров. Поэтому сначала необходимо принятие решения на уровне правительства и только потом можно будет вносить изменения в законодательство. 

По мнению лидера движения автомобилистов «Свобода выбора», в сентябре текущего года может быть сформирована правительственная комиссия по изучению данного вопроса, в которую необходимо пригласить всех заинтересованных специалистов - медиков, токсикологов, специалистов по медосвидетельствованию, представителей различных ведомств. 

«В октябре, я надеюсь, мы приступим к работе, к обсуждению этого вопроса и к концу года придем к консолидированному мнению», - сообщил Лысаков, добавив, что в случае принятия решения о введении ПДК алкоголя в крови для водителей он сможет к концу года внести соответствующий законопроект в Госдуму. 

В то же время, как подчеркнул парламентарий, одновременно с введением критерия состояния опьянения необходимо ужесточить наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, вплоть до уголовной ответственности. Напомним, что в настоящее время за вождение в пьяном виде водителю, который уже лишен прав за то же деяние, грозит максимум административный арест до 15 суток. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» убежден, что эта норма не работает и не останавливает таких людей. 

«Их надо останавливать тюрьмой, пока они кого-то не угробили», - сказал Лысаков.   

«Я предлагаю, не менее года тюрьмы», - добавил депутат.

0

3

За повторный отказ от медосвидетельствования возможно будут лишать прав на три года.








Наказание за повторный отказ дот медосвидетельствования может возрасти до трех лет лишения прав на управление транспортным средством. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат фракции «Единая России» Сергей Чижов, во вторник, 28 августа.

«Принятие законопроекта лишит водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, возможности избежать всей полноты наказания, отказавшись от медицинского освидетельствования, что должно положительно сказаться на показателях безопасности дорожного движения в нашей стране», - отметил Чижов. 

Документ, в частности, предусматривает внесение изменений в статью 12.26 КоАП РФ, согласно которым повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, влечет лишение прав на три года. В настоящее время предусмотрено наказание от 1,5 до двух лет лишения прав, при этом санкции за повторное правонарушение не предусмотрены. 
   
Также законопроект предусматривает внесение изменений в статью 12.8 КоАП РФ, в результате чего за управление транспортным средством в состоянии опьянения (или передачу управления лицу, находящемуся в таком состоянии) также будет применяться лишение прав на три года, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, сообщает РИА Новости.
   
Кроме того, если водитель откажется пройти тест на трезвость, будучи ранее привлеченным к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения (или передачу управления лицу, находящемуся в таком состоянии), ему также грозит лишение прав на три года. 
   
По официальным данным ГИБДД, количество дорожно-транспортных происшествий, после совершения которых водители отказались от медосвидетельствования, постоянно растет, отмечается в пояснительно записке к документу. В общем количестве нарушений правил дорожного движения, выявленных при оформлении материалов о ДТП, 8,8% совершены водителями с признаками опьянения. В текущем году их доля возросла до 9,4%. Всего же с 2007 года по 2012 год количество подобных ДТП возросло более чем в 1,8 раза, число погибших в них - в 3 раза (с 54 до 169). За 4 месяца этого года количество аварий, после совершения которых водители отказались от медицинского освидетельствования, возросло в 1,5 раза (на 49,4%; всего 792 случая).

0

4

Возможно в РФ разрешат 0,2 промилле в крови водителей.






http://s1.uploads.ru/t/i913m.jpg

Подготовленный в Госдуме проект закона, значительно ужесточающий ответственность за пьянство за рулем, предусматривает в то же время возвращение в действующее законодательство нормы о допустимом количестве алкоголя в крови – 0,2 промилле, сообщает во вторник, 9 октября, ИНТЕРФАКС.

«В рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает содержание алкоголя в крови в 0,2 промилле. То есть в том случае, если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно», - заявил член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он сообщил, что законопроект данная норма внесена по инициативе Вячеслава Лысакова.

Лысаков, в свою очередь, отметил, что возвращение в нормы о допустимом размере промилле рассчитано на возможные погрешности при проверке водителя, и данное решение принято при поддержке фракции «Единой России» и профильного комитета, в котором и готовится законопроект.

0

5

Взамен 0,2 промилле Госдума обещает проработает безошибочный механизм определения состояния опьянения водителя.








Член Президиума Генсовета Партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев заверил, что профильный комитет нижней палаты намерен выработать особый механизм в законопроекте, ужесточающем наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, который исключит возможность ошибки при определении состояния алкогольного опьянения водителя.

Как сообщал ER.RU, ранее в понедельник, 15 октября, президиум фракции принял решение, что норма о 0,2 промилле не будет включена в законопроект, подготовленный депутатской рабочей группой.

«Принято решение и мы внесем законопроект с нулевым промилле и вместе с тем найдем способ, чтобы эта ошибка (неверного определения промилле) была исключена. Необходимо предусмотреть механизм экспертизы, анализов, освидетельствования, которые исключили бы ошибку и профильный комитет попробует такую модель предложить», - сказал Воробьев журналистам.

Депутат пояснил, что, возможно, будет принято решение о проведении «двух или трех тестирований» или что-то еще.

«Все, что связанно с методикой выявления алкоголя в крови должно быть тщательно изучено и предложено. Эта модель будет предложена в рамках этого закона», - цитирует главу фракции РИА Новости.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » АВТОФОРУМ » Пить за рулём разрешат


Яндекс.Метрика