http://m.aktualno.ru/images/content_news/22_Glavniii_sait_11074_5__big.jpg
фото: business.kp40.ru

Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Людиново» переименована в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Калуга». Об этом 21 сентября в рамках рабочего совещания с членами правительства области сообщил первый заместитель губернатора Алексей Лаптев. Соответствующие изменения внесены на основании присоединения к ОЭЗ территорий в Боровском районе. Таким образом, ОЭЗ «Калуга» размещается на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области.

Напомним, 16 апреля 2015 года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление о расширении ОЭЗ за счет включения участков в Боровском районе. Новая площадка площадью 432 га, расположенная в непосредственной близости от источника научного и кадрового потенциала – наукограда Обнинска, рядом с предприятиями индустриального парка «Ворсино», современным мультимодальным логистическим центром Freight Village, а также аэропортом Ермолино, – стала уникальным предложением для инвесторов.

Особая экономическая зона «Калуга» является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата.

Алексей Лаптев отметил, что ребрендинг повысит узнаваемость калужской особой экономической зоны среди представителей бизнеса. «Это позволит нам и дальше успешно привлекать интересные инвестиционные проекты и развивать областную промышленность», – резюмировал первый заместитель губернатора.

На территории ОЭЗ «Калуга» действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, обеспечен доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. ОЭЗ наделена федеральными и региональными налоговыми льготами и таможенными преференциями, в частности, предоставляются льготы по налогам на землю, имущество, прибыль и транспорт. Для некоторых видов деятельности предусмотрено отсутствие региональных налогов от 5 до 10 лет. Резиденты ОЭЗ с правовой точки зрения абсолютно защищены и имеют возможность использования всех доступных пакетов льгот.

Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

В Калужской области создано 10 индустриальных парков, площадь которых составляет порядка 6000 га, и особая экономическая зона «Калуга» площадью 1041 га. На территории региона реализуется более 150 инвестиционных проектов из 30 стран мира. Сформированы более десяти современных промышленных кластеров, в частности, автомобильный, фармацевтический, транспортно-логистический, агропромышленный, кластер строительных материалов, металлообработки.