http://mynewsonline24.ru/uploads/posts/2015-08/1440960308_foto.jpg
фото: ru.delfi.lt

21 сентября в Новороссийск прибыла первая серийная дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка», специально построенная для Черноморского флота. Принятая в состав ВМФ год назад, многоцелевая субмарина носит на рубке имя города-героя Новороссийска, судя по всему, там же и будет базироваться.

Лодка ошвартовалась у нового пирса, который открыли буквально за час до встречи подводников. Как сообщает «Российская газета», по торжественному случаю в порту присутствовали главком ВМФ Виктор Чирков, командующий Черноморским флотом Александр Витко, командир Новороссийской военно-морской базы Олег Шастов, мэр города Владимир Синяговский. Роль почетных гостей досталась разработчикам «Варшавянки» из Центрального конструкторского бюро «Рубин» и гендиректору Адмиралтейских верфей Александру Бузакову, под руководством которого строили новый подводный корабль.

Известно, что на Черном море сформируют полноценную бригаду подлодок. Они будут дислоцироваться в Севастополе и Новороссийске. О том, какую технику поставят на вооружение этого соединения, не раз говорил Виктор Чирков. По его словам, подводные силы Черноморского флота получат в распоряжение шесть современных дизельных субмарин. «Новороссийск» открыл им счет. Планируется, что до конца года предприятие передаст черноморцам еще одну субмарину проекта 636.3 – «Ростов-на-Дону». В июле подняли флаг на «Старом Осколе». Уже готовят к передаче ВМФ подводный «Краснодар». А две завершающие серию лодки – «Колпино» и «Великий Новгород» – достраивают в Санкт-Петербурге.