http://smart-lab.ru/uploads/images/00/00/16/2011/06/12/aeebdc.jpg
фото: penzalife.info

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов принял участие в мероприятиях по случаю завершения уничтожения химического оружия на объекте «Леонидовка». Здесь хранилось и уничтожено 85 666 единиц авиационных боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами Ви-икс, зарином и зоманом, что составляет около 6 тысяч 900 тонн, или 17,2% от совокупных российских запасов химического оружия.

Уничтожение химического оружия на объекте было начато в сентябре 2008 года. Наращивание необходимых мощностей осуществлялось поэтапно пусковыми комплексами.

«Это уже третий пункт из семи, завершивший уничтожение в рамках выполнения президентской программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия. По состоянию на 21 сентября уничтожено 36 530 тонн отравляющих веществ, или 91,4% имеющихся запасов химического оружия. К концу года будет уничтожено 91,8%, или порядка 36 690 тонн», – сказал Георгий Каламанов.

По его словам, наряду со строительством промзоны объекта было уделено серьезное внимание развитию социальной инфраструктуры региона. Введены в эксплуатацию жилые дома, школа, ледовый Дворец спорта на 5500 зрителей, мостовой переход через реку Суру, разводящие сети газопровода низкого давления и другие объекты.

«Вся эта работа была реализована благодаря тесному взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и правительства Пензенской области, за что мы благодарны руководству субъекта. Через Государственную комиссию по химическому разоружению, которую возглавляет полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент Российской Федерации Владимир Путин регулярно получал информацию о реализации российской программы, государственным заказчиком которой является Минпромторг России», – подчеркнул замглавы Минпромторга.

Георгий Каламанов также провел совещание по разработке проектов использования имущественных комплексов объекта по уничтожению химического оружия по завершении их эксплуатации.
Замглавы Минпромторга отметил, что с завершением процесса уничтожения химического оружия в «Леонидовке» предстоит решить задачу по дальнейшему использованию инфраструктуры в интересах хозяйственно-имущественного комплекса региона.

«Это наша ближайшая перспектива, которую мы совместно с правительством Пензенской области должны решить», – заявил Георгий Каламанов.