http://www.tsniitochmash.ru/wp-content/uploads/2013/05/222.jpg
фото: weapons-forum.ru

ЦНИИточмаш разработал новый боевой пистолет в качестве возможной альтернативы пистолетам Макарова (ПМ) и Ярыгина (ПЯ), которые стоят на вооружении Российской армии, сообщает «Интерфакс».

Как стало известно во время Х Международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле, государственные испытания нового пистолета должны начаться до конца года. Ожидается, что они завершатся в конце 2016-го, после чего пистолет может быть принят на вооружение Российской армии.

Калибр нового пистолета – 9 мм, длина уникального снаряженного патрона – 21 мм. Оружие будет иметь более высокие характеристики по поражению живой силы, чем ПМ и ПЯ.

Предварительные испытания показывают, что пуля, выпущенная из нового пистолета, пробивает бронежилет стандартного класса защиты. По этой характеристике разработка приближается к пистолетам, созданным для спецподразделений.

Ожидается, что новому пистолету придется конкурировать с двумя другими разработками российских оружейников – пистолетом разработки тульского КБП и концерна «Калашников».