http://www.infinicominc.com/files/theme/slide5.jpg
фото: servernews.ru

Завершилось строительство центра обработки данных, в котором разместятся вычислительные мощности Ростеха. Работы по созданию современного дата-центра проводил «РТ-Информ» – центр компетенции в области информационных технологий для всех предприятий Госкорпорации.

ЦОД расположен в Москве на территории Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники – одном из старейших предприятий-разработчиков средств вычислительной техники и системного программного обеспечения, входящем в Ростех. В настоящий момент туда осуществляется перевод вычислительных мощностей центрального аппарата Корпорации. В дальнейшем там смогут разместиться вычислительные мощности предприятий Ростеха.

Центр обработки данных соответствует уровню надежности по классификации TIA/EIA-942 Tier III+. Дата-центр оборудован системами физической защиты, бесперебойного электропитания, климат-контроля и кондиционирования, контроля задымления и уровня допустимого содержания в воздухе газов, системой газового пожаротушения.

В «РТ-Информ» пояснили, что централизация вычислительных мощностей Корпорации является частью «Проекта 360», предполагающего модернизацию ИТ-сервисов Ростеха. По мнению специалистов ИТ-компании, строительство нового ЦОД решило не только задачу размещения серверного оборудования, расширение которого связано с развитием Госкорпорации, но и позволило произвести централизацию ИТ-инфраструктуры, повысить уровень стабильности в ее работе, обеспечить высокую информационную безопасность и сохранность данных Ростеха.

Ведущие операторы связи обеспечили дата-центр каналами связи пропускной способностью до 10 Гбит. «РТ-Информ» оказывает пользователям дата-центра круглосуточную техническую поддержку.