http://www.valverus.info/uploads/posts/2015-09/1442300087_deae_rator1.jpg
фото: valverus.info

В здании вспомогательного корпуса 10UKA энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 выполнен такелаж крупногабаритного оборудования - деаэратора подпитки и охладителя организованных протечек.

Операция проводилась в два этапа. С помощью башенного крана Potain первым на штатное место через строительный проем в кровле здания в проектное положение на отметку 0,00 метра установлен охладитель. Оборудование представляет собой вертикальный сосуд длиной 5,37 метра и весом 1,13 тонны, предназначенный для охлаждения дренажей и протечек, поступающих в коллектор от технологических систем здания реактора.

Затем через строительный проем на отметку +8,40 метра был выполнен такелаж деаэратора подпитки и борного регулирования первого контура. Размеры данного оборудования впечатляют: высота - 7,87 метра и вес - 16,8 тонны.

Деаэратор подпитки и борного регулирования первого контура является оборудованием, предназначенным для дегазации теплоносителя, выводимого из первого контура.

Подъем и установку крупногабаритного теплообменного оборудования выполнили специалисты АО «МСУ-90» и ОАО «УАТ». После завершения бетонирования кровельного перекрытия, монтажники смогут приступить к обвязке обоих единиц оборудования технологическими трубопроводами.