http://torfilm.ru/i/10/9/18/3e593cdd12a9678c1289fe5b983e4235.jpg
фото: news.yandex.by

Госкорпорация "Росатом" в 2018 году представит опытный образец ядерного реактора для энергодвигательной установки, которая будет необходима для реализации проектов по освоению космоса, сообщил журналистам заместитель генерального директора Росатома — директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Технические решения, заложенные в концепцию модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз.

Проект выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса. Главным конструктором реакторной установки и координатором работ от Росатома выступает АО "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ). Согласно годовому отчету НИКИЭТ за 2014 год, изготовление опытного образца реакторной установки планируется начать в 2016 году. "В 2018 году, по графику, мы должны окончательно выдать опытный образец ядерного реактора (для энергодвигательной установки) мегаваттного класса для космических проектов. И мы это сделаем, свои обязательства мы выполним", — сказал Першуков в кулуарах 59-й Генеральной конференции МАГАТЭ.