http://www.ngvaeurope.eu/images/stories/business-corner/comp_700mobile%20compressor.jpg
фото: ukk-group.ru

Австрийский производитель компрессоров высокого давления компания Leobersodrfer Maschinenfabrik (LMF) в кооперации с новосибирской «ВТМ-Экспорт» вложат 20 млн евро в создание производства на площадке Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), сообщили в агентстве инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области.

«Речь идет о производстве максимального количества составляющих и последующей сборке. Проект разделен на два этапа. Объем инвестиций на первом этапе составит 20 млн евро. Ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года. После ввода второй очереди планируется, что локализация производства в России достигнет 80%», - сказали ТАСС в пресс-службе АИР.

Компания LMF - один из ведущих мировых производителей поршневых компрессорных систем высокого давления для воздуха, природного газа, а также технических и промышленных газов. Проект по созданию производства в России компания реализует впервые. О мощности производства пока не сообщается.

«Данное оборудование входит в перечень импортозамещения оборудования «Газпрома» и «Роснефти». Конечно, главная задача наших иностранных партнеров - это укрепление позиций на российском рынке, увеличение объема реализации своей продукции. Но есть в проекте и экспортная составляющая, в первую очередь, это страны СНГ», - приводятся в сообщении слова председатель совета директоров АИР Николая Суркова.

Проект планируется реализовать в очень сжатые сроки, поэтому для размещения производства инвестор намерен использовать уже существующие технологические площадки, которые обладают необходимой инфраструктурой и соответствующим уровнем производственной базы. В частности, речь идет о высвобожденных производственных корпусах НЗХК.

Ранее сообщалось, что НЗХК после сокращения объемов ядерного производства готов предоставить до двух третей своих площадей под размещение промышленного парка и высокотехнологичных производств. Новосибирский завод химконцентратов - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».