http://www.sarges.rushydro.ru/upload/iblock/988/1848_2.jpg
фото: sarges.rushydro.ru

ФСК ЕЭС завершила модернизацию системы виброзащиты на линии электропередачи 500 кВ «Балаковская АЭС – Ключики» (Саратовская область). Выполнение работ повысило надежность выдачи мощности с Балаковской АЭС – крупнейшей в России атомной электростанции в энергосистемы Ульяновской и Пензенской областей и Центральных регионов России.   
 
Работы велись на пятикилометровом спецпереходе линии электропередачи через Саратовское водохранилище. Постоянные ветровые нагрузки, характерные для данной местности, создают дополнительные угрозы обрыва провода и как следствие – возникновение аварийной ситуации. Современная система виброзащиты установлена на проводах и грозозащитном тросе перехода. Это оберегает линию от воздействия ветров и способствует ее безаварийной работе.

Линия электропередачи 500 кВ «Балаковская АЭС – Ключики» протяженностью 142 км введена в эксплуатацию в 1969 году. От бесперебойной работы линии зависит надежность связи между объединенными энергосистемами Средней Волги и Центральных регионов России.