Хлорвинильное напольное покрытие выделяет фталаты, поглощаемые организмом
Исследование, проведённое в Карлстадском университете (Швеция), показало, что фталаты из хлорвинилового напольного покрытия поглощаются нашим организмом, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Medical Xpress.

Фталаты — это соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты; используются как пластификаторы для пластмасс, синтетических каучуков, а также большого количества потребительских товаров, таких как детские игрушки, моющие средства, упаковочные материалы и пр. Эти вещества нарушают гормональный баланс и могут быть ответственны за астму и аллергию, а также хронические заболевания у детей.

Специалисты уже сообщали, что хлорвиниловый настилочный материал является источником фталатов, которые можно обнаружить в домашней пыли. Нынешнее исследование ставило целью выяснить, можно ли связать напольное покрытие и другие «домашние» факторы с попаданием фталатов в детский организм. Для этого у 83 малышей в возрасте от двух до шести месяцев, живущих на западе Швеции, были взяты образцы мочи, которую проверили на наличие четырёх типов фталатов. Исследователи также собрали сведения о напольном покрытии в их домах, самих домах, образе жизни семьи и индивидуальных факторах.

Результаты показали, что уровень определённых фталатов (MBzP, метаболит BBzP) выше у детей, полы в спальнях которых были покрыты хлорвиниловыми материалами. Концентрация другого метаболита, связанного с диэтилгексилфталатом, оказалась ниже у тех двухмесячных малышей, которых кормили исключительно грудным молоком без каких-либо добавок.

Таким образом, можно утверждать, что фталаты способны проникать в человеческий организм самыми разными путями: с пищей, вдыхаемым воздухом, через кожу.  «Газета.Ru»

Отредактировано LOGIK (Четверг, 24 мая, 2012г. 14:57:27)