http://prodano.by/media/images/post/298/2983916_1.jpg
фото: pihtahvoya.ru

Ученые Ботанического сада-института ДВО РАН в ходе экспедиции в заповеднике «Кедровая падь» обнаружили вид мха, который прежде не встречался в нашей стране. Также специалисты подтвердили наличие здесь двух других разновидностей мха, которые фиксируются в России только на территории заповедника.

Экспедиция бриологов (специалистов, изучающих мхи) прошла в рамках инвентаризации флоры территорий ФГБУ «Земля леопарда», в состав которого входит заповедник. В 2015 г. помимо сотрудников Ботанического сада в исследованиях приняли участие ученые из Национального музея природы и науки Японии, а также магистрант южнокорейского национального университета Чонджу.

Будучи одним из немногих уцелевших участков хвойно-широколиственных лесов, территория «Кедровой пади» всегда представляла особый интерес для ботаников. Ученые подтвердили наличие в заповеднике двух редких мохообразных - скапании реснитчатой (Scapania ciliata) и лепидозии почти-поперечной (Lepidozia subtransversa), которые фиксируются в России только здесь.

Однако наиболее ценной находкой для российских ученых стал мох калипогейя тозанская (Calypogeia tosana), обнаруженный в долине реки Кедровой. Ранее этот вид регистрировался только в Южной Корее и Японии.

В отличие от сосудистых растений, благодаря своим размерам, мхи успешнее переживают глобальные климатические изменения и справляются со сложными климатическими условиями. Изучение различных видов мхов помогает ученым полнее восстановить картину того, как выглядела земля десятки миллионов лет назад.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сферы охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, изучение различных видов мхов считается перспективным направлением в фармакологии. В ходе исследований было замечено, что мохообразные не подвержены поражением плесневыми грибками, так как содержат массу антибиотических веществ.

Активное распространение лекарств привело к «привыканию» многих микробов к существующим антибиотикам, а потому фармакологи находятся в постоянном поиске их новых форм. Именно поэтому разнообразие мхов имеет особую стратегическую важность в будущем медицины. Кроме того, за рубежом ведутся исследования по использованию экстрактов мхов в создании лекарства от рака, и видовые различия этих растений здесь также играют не последнюю роль.