http://ic.pics.livejournal.com/prosto_vova/25150375/1748651/1748651_900.jpg
фото: media8.ru

Постановление от 9 октября 2015 года №1078. Устанавливается возможность предоставления Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства услуг через многофункциональные центры. При этом исключается возможность взимания с заявителей дополнительной платы за оформление документов при предоставлении таких услуг. Это будет способствовать повышению качества и доступности услуг, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства через МФЦ, сокращению сроков их оказания, уменьшению финансовых издержек граждан и организаций, снижению коррупционных рисков.

Внесено Минэкономразвития в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и во исполнение поручения Правительства.

Постановлением Правительства от 22 декабря 2012 года №1376 утверждены Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подписанным постановлением в эти правила внесены изменения.

Устанавливается возможность предоставления акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация) услуг субъектам малого и среднего предпринимательства через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Кроме того, с учётом практики организации предоставления государственных и муниципальных услуг в субъектах Федерации исключается возможность взимания МФЦ дополнительной платы за оформление документов и заявлений по формам, установленным российским законодательством, в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.

Минэкономразвития России поручено утвердить примерную форму соглашения о взаимодействии, заключаемого Корпорацией и МФЦ, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии, а также на координацию и взаимодействие с другими МФЦ, находящимися на территории субъекта Федерации, и организациями, привлекаемыми к реализации функций МФЦ.

Принятое решение будет способствовать повышению качества и доступности услуг, оказываемых Корпорацией субъектам малого и среднего предпринимательства через МФЦ, сокращению сроков оказания услуг, уменьшению финансовых издержек граждан и организаций, снижению коррупционных рисков.