http://www.24smi.com/img_info_2000_2000_0b9fe9631f30576eb2d6520d6934b6c15fa944b8.jpg
фото: stremlenie-zhit.org

В случае банкротства страхователя законопроект позволит обеспечить правовые основания для назначения и выплаты территориальными органами Фонда социального страхования пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком. Это усилит социальные гарантии застрахованных работников.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минтрудом России.

В настоящее время частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон №255-ФЗ) предусмотрены случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования. К таким случаям относятся:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Таким образом, в рамках части 4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ отсутствуют основания для назначения и выплаты пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства организации (страхователя). В связи с этим застрахованные лица долгое время не имеют возможности получать пособия, когда в отношении страхователя проводится процедура банкротства.

Законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 13 Федерального закона №255-ФЗ нормой о назначении и выплате пособий непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования в случае банкротства страхователя.

Кроме того, законопроектом предусматривается отмена нормы о предоставлении отчётности в территориальные органы Фонда социального страхования лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так как такие показатели отчётности содержатся в индивидуальной карточке страхователя, которая ведётся в соответствии с российским законодательством.

Принятые решения позволят обеспечить в случае банкротства страхователя правовые основания для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком территориальными органами Фонда социального страхования, что в целом усилит социальные гарантии застрахованных работников.