http://old.nvinder.ru/archive/2011/nov/24/08.jpg
фото: specagro.ru

Об этом в ходе расширенного отраслевого совещания сообщил начальник Управления АПК, торговли и продовольствия Сергей Киселев. По его словам, всего на убой будет направлено 40 500 голов оленей.

По данным оленеводческих хозяйств для заготовительной кампании текущего года прогнозируется сформировать убойный контингент в количестве 34 650 голов, а также 5850 голов оленей частного сектора. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1 355 тонн в убойном весе.

В целом, как отметил Сергей Киселев, ситуация в оленеводстве в 2015 году стабилизировалась. Сельскохозяйственные товаропроизводители округа направили все свои усилия для обеспечения эффективной работы отрасли. По результатам деятельности за первое полугодие 2015 года производственные показатели оказались выше уровня 2014 года. Сохранность взрослого поголовья составила 94,4 % (в 2014 году – 91,8 %). Поголовье телят на 01 июля 2015 года составило 59,7 тысяч голов, что на 3,3 тысяч голов больше предыдущего периода. Непроизводительные утраты сократились на 7,5 тысяч голов. Это позволило восстановить утраченное ранее поголовье на 80%.

Сергей Киселев также сообщил, что отельная кампания 2015 года прошла без особых осложнений. Этому способствовала погода, весна была достаточно сухой и теплой без резких перепадов с оттепели на мороз. Летний период был не жарким, гнуса и овода было мало. Кроме того, год отметился высоким урожаем грибов, т.е. у оленей был дополнительный источник питания.

В целом оленеводы отмечают хорошую упитанность животных. В связи с прохладным летом и как следствие отсутствием ягод, участились случаи нападения медведей на оленьи стада. В некоторых случаях только за одни сутки оленеводы наблюдали до 35 затравленных оленей.

Более половины хозяйств округа сделали выбраковку и вынужденный убой больных животных, в основном по причине заболеваний некробактериозом, которое в этом году также отмечено в средних значениях.

Осенние выборочные просчёты оленей показали, что ситуация в оленеводстве относительно стабилизировалась. Впервые, за последние несколько лет, непроизводительные расходы оленей резко снизились, что, безусловно, даст возможность оленеводческим хозяйствам обеспечить выполнение производственных показателей в полном объёме.

На территории округа разведением северных оленей занимается 14 оленеводческих хозяйств и 9 семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера, в которых работает 114 оленеводческих бригад.

По представленным сведениям, в хозяйствах округа количество оленей на 1 июля 2015 года составило 187,7 тысяч голов, т.е. на 3,7 тысяч больше аналогичного периода прошлого года (в 1-ом полугодии 2014 года числилось 184,0 тысячи голов).