http://pda.pfo.ru/_data/objects/0008/3318/icon.jpg
фото: pfo.ru

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов 8 октября 2015 года провел официальные мероприятия, посвященные завершению уничтожения химического оружия в Брянской области.

Уничтожение химического оружия на объекте «Почеп» (Брянская область) было завершено 26 сентября 2015 года.

Всего на объекте хранилось более 67 тыс. химических авиабоеприпасов, содержащих почти 7,5 тыс. тонн отравляющих веществ. Это один из крупных объектов и четвертый по очередности, после объектов «Горный», «Камбарка», «Леонидовка», на котором завершен процесс уничтожения химического оружия.

В официальных мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Холстов, правительство Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом, директор инспектората международной организации по запрещению химического оружия Марчелло Кос, представители федеральных органов исполнительной власти, другие приглашенные лица.

После официальных мероприятий, посвященных уничтожению химического оружия на объекте в городе Почепе, Георгий Каламанов провел совещание с правительством Брянской области по вопросам проведения санационных работ на объекте по уничтожению химического оружия, его перепрофилирования, вовлечения имущественного комплекса объекта в хозяйственный оборот.