http://lifecity.com.ua/news/1212739208-VaprelesrednjjzarabotnajplatanaAzovstaliprevysila3tysj4igriven.jpg
фото: kolpinonews.ru

Из слитка будет выкован шабот (опора) штамповочного пресса, который станет использоваться в кузнечном производстве на предприятии «Уральская кузница».

Компания «ОМЗ-Спецсталь» (входит в группу «Объединенные машиностроительные заводы», ОМЗ) завершила отливку кузнечного слитка массой 420 т из стали марки Ст. 25 для изделия «шабот» по заказу предприятия «Уральская кузница», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ОМЗ.

В ближайшее время слиток будет доставлен на автоматизированный ковочный комплекс АКК-12000 для ковки. Из него сделают шабот для кузнечного производства компании «Уралкуз».

Шабот штамповочного пресса служит опорой для нижнего бойка (штампа) и представляет собой массивную поковку из стали, которая принимает на себя ударное действие падающих частей молота при пластической деформации металла между верхним и нижним бойками. Готовый шабот весом более 200 т, длиной около 5 м и толщиной свыше 3 м будет отгружен заказчику летом 2016 года.

Данный слиток – третий в истории компании «ОМЗ-Спецсталь» весом 420 т. Предыдущий был отлит в декабре 2013 года для опытно-штатной обечайки активной зоны реактора нового поколения проекта «ВВЭР – ТОИ», разработанного генеральным проектировщиком атомных электростанций компанией «Атомэнергопроект» (ГК «Росатом»). К лету 2015 года изготовленная из этого слитка обечайка успешно прошла все необходимые исследования и испытания и признана штатной, т.е. годной к использованию при изготовлении корпуса реактора «ВВЭР – ТОИ».

Компания «Объединенные машиностроительные заводы» производит, монтирует и обслуживает оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускает спецсталь. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.