http://ortonica.ru/sites/default/files/DSC03910.jpg
фото: 03market.ru

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании правительства отметил, что госпрограмма даст возможность синхронизировать разработки для людей с ограниченными возможностями, которые реализует министерство, и закупки, осуществляемые Министерством труда и социальной защиты.

«Наше ведомство реализует достаточно широкий перечень мероприятий в части разработки и поддержки предприятий по производству товаров для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая технические средства реабилитации…  И второе направление, очень важное, которое отражено в государственной программе, – это вопросы, связанные с разработкой и принятием национальных стандартов, которые обеспечат создание товаров и формирование пространства для людей как здоровых, так и с ограниченными возможностями. Мы считаем, что данные мероприятия носят междисциплинарный характер, и просим поддержать программу», – сказал Денис Мантуров.

При этом Министерство труда и социальной защиты совместно с Минпромторгом ведет работу по импортозамещению средств реабилитации.

Госпрограмма, в частности, предусматривает организацию импортозамещения по таким техническим средствам реабилитации, как коленные модули для протезов, кресла-стулья с санитарным оснащением, абсорбирующее белье.