http://uploads.ru/t/q/g/W/qgW4L.jpg

Новое управление состоит из двух подразделений: подразделения по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля

Специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей создала в своей структуре Генеральная прокуратура РФ. Об этом сообщила в пятницу, 25 мая, официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя при их нарушении», - сказала Гриднева, передает РИА Новости.

Новое управление состоит из двух подразделений: подразделения по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля. По словам Гридневой, в новую структуру войдут наиболее опытные прокурорские работники. Подчиняться новое подразделение будет первому замгенпрокурора Александру Буксману.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что выступает за параллельное создание института омбудсмена по защите прав предпринимателей и соответствующих структур в прокуратуре. Ранее власти РФ рассматривали возможность создания одного института - либо спецпрокурора, либо уполномоченного по защите прав предпринимателей. В частности, Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, в апреле поручал правительству и Генпрокуратуре до 1 июля проработать вопрос о введении института спецпрокурора либо омбудсмена для бизнеса.