http://img15.nnm.ru/d/6/2/0/5/626c7a91f9e1c10e0dcbc7c1fec.jpg
фото: m.inforesist.org

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского начались ресурсные испытания планера самолета Sukhoi Superjet 100 с увеличенной дальностью полета, которые должны подтвердить проектный ресурс конструкции данной модели самолета до 70 тыс. летных часов и 54 тыс. полетов.

Годом ранее самолет SSJ 100, сертифицированная модель RRJ-95LR-100, с заводским номером 95075 был доставлен в расстыкованном виде в город Жуковский на аэродром Раменское самолетом Ан-124 «Руслан». В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ФГУП «ЦАГИ») была произведена стыковка фюзеляжа, консолей крыла и оперения, а также смонтирован специальный испытательный комплекс.

«В ходе испытаний будут отработаны все силовые элементы конструкции самолета при многократном нагружении, соответствующем всем режимам полета, включая турбулентность, – отметил главный конструктор АО «Гражданские самолеты Сухого» Владимир Лавров. – Результаты испытаний должны подтвердить как заявленный ресурс конструкции самолета, так и разработанную программу периодических технических осмотров воздушных судов данного типа во время эксплуатации в парке заказчиков».

В настоящее время подтвержден проектный срок службы самолета в 9 тыс. летных часов и 6 тыс. полетов.

В 2013 году Sukhoi Superjet 100 с увеличенным взлетным весом был сертифицирован Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК), который подтвердил соответствие самолета действующим авиационным правилам МАК и позволил начать его коммерческую эксплуатацию российскими авиакомпаниями. В настоящее время ведется активная работа по сертификации данной модели самолета Sukhoi Superjet 100, RRJ-95LR-100, Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA).

Данная версия самолета отличается от базовой дальностью полета, достигающей 4578 км, повышенной взлетной массой, до 49,45 т, и усиленным крылом под возросшую взлетную массу с целью обеспечения полета на заданную дальность. Самолет оснащен базовым двигателем SaM146-1S18 с увеличенной на 5% взлетной тягой.

Сотрудничество между АО «Гражданские самолеты Сухого» и ФГУП «ЦАГИ» по проекту Sukhoi Superjet 100 ведется с 2001 года. На одной из ведущих российских научных площадок проходили испытания конструкции самолета по статической прочности как образцов и отдельных агрегатов, так и планера в целом на самолете с заводским номером 95002. Также проводились исследования аэродинамики самолета на моделях в аэродинамических трубах.