http://qaynar.info/images/news/1192.jpg
фото: scli.ru

Документом предусмотрено исключение возможных затруднений при осуществлении регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты.

Практика показала, что отдельные нормы Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» могут трактоваться неоднозначно, поэтому законодательная база совершенствуется, что избежать возможных затруднений при осуществлении регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты.

В частности из части 4 статьи 61 Федерального закона исключаются слова «, а также реализация и отпуск лекарственных препаратов организациями оптовой торговли и розничной торговли лекарственными препаратами по ценам, уровень которых с учетом предельной оптовой надбавки и предельной розничной надбавки превышает размер фактической отпускной цены» для приведения статьи в соответствие с нормами статьи 63 Федерального закона, а также исключение возможности двоякого толкования норм части 4 статьи 61 Федерального закона.

Таким образом, исключается возможность необоснованного привлечения к административной ответственности организаторов оптовой и розничной торговли лекарственными средствами в связи с двояким толкованием норм указанной статьи.

В настоящий момент на официальном сайте regulation.gov.ru по адресу: http://regulation.gov.ru/p/40917 проходит уведомление о начале разработки проекта приказа.