http://www.saludadiario.com.ar/wp-content/uploads/2013/11/braquiterapia-660x375.jpg
фото: сделаноунас.рф

Первая операция по брахитерапии злокачественной опухоли предстательной железы с использованием российских микроисточников изотопа йод-125 состоялась 9 октября 2015 года в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба (г. Обнинск) - филиале ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России.

"Научный блок Росатома активно развивает целый ряд широко востребованных на российском и мировом рынках направлений в области радиационных технологий. В том числе мы работаем и над проектами в сфере ядерной медицины. Лечебная операция с использованием микроисточников с изотопом йод-125 полностью российского производства - это конкретный результат многолетнего совместного труда институтов, находящихся под управлением АО "Наука и инновации". Технологии Росатома спасают жизни, и это самое важное, что можно сказать о сегодняшнем событии", - отметил в этой связи заместитель генерального директора, директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков.

Изотоп йод-125 нарабатывается в АО "ГНЦ НИИАР" (г. Димитровград) в необходимых количествах, микроисточники с изотопом изготавливаются в АО "ГНЦ РФ - "Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского" (г. Обнинск). Основы проекта были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации был получен полностью отечественный высокотехнологичный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом. "Фактически мы создали чисто отечественный продукт в рамках проекта импортозамещения. Разработанные в ФЭИ "зерна", то есть микроисточники, стоят значительно дешевле импортных, что позволяет проводить жизненно необходимые операции в рамках финансовых средств, выделяемых государством", - сказал директор АО "ГНЦ РФ - "Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского" Андрей Говердовский.

Производство различных радиофармпрепаратов - одно из основных направлений деятельности АО "ГНЦ НИИАР". "Ежегодно объёмы производства радионуклидов для обеспечения развития ядерной медицины и радиационных технологий в институте только увеличиваются. Уже несколько лет НИИАР выступает как поставщик широкой номенклатуры радиоизотопной продукции. Это направление актуально и перспективно. Проведенная в Обнинске операция вселяет уверенность в развитие качественной отечественной радиологической медицины", - сказал директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов.