ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » Инвестиционный проект ”Михеевской ГОК”.


Инвестиционный проект ”Михеевской ГОК”.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одним из центральных событий бизнес-форума «Шёлковый путь: современные достижения и взаимовыгодное сотрудничество», который открылся в челябинском Дворце спорта «Юность» 24 мая, стала презентация инвестиционного проекта Русской медной компании «Михеевский горно-обогатительный комбинат».
Напомним, РМК занимает третье место в России по объемам производства катодной меди и второе место по производству медной катанки. Вертикально интегрированный холдинг, дающий около 18 процентов российской меди, объединяет 10 действующих предприятий и ряд инвестиционных проектов на территориях Российской Федерации и Республики Казахстан.
Новый инвестиционный проект реализуется в рамках генеральной стратегии компании, предусматривающей создание производства полного цикла – от добычи и обогащения руды до производства и реализации продукции цветной металлургии.
Речь идет о строительстве горно-обогатительного комбината на базе месторождения медно-порфировых руд «Михеевское» в Варненском районе Челябинской области. Это будет самый крупный горно-обогатительный комбинат, построенный «с нуля» на территории постсовестского пространства. Его производительность составит до 18 млн. тонн влажной руды в год. Предполагаемая сумма инвестиций Русской медной компании в реализацию этого проекта федерального значения составляет 650 млн. долларов.
Помимо современного инновационного производства на пока что не самой экономически развитой территории Южного Урала в обозримом будущем появится около 700 новых рабочих мест. Планируется возведение ряда объектов инфраструктуры, линий электропередач, газопровода, вспомогательных производств. Только в течение срока реализации проекта планируемая сумма отчислений и сборов в бюджеты различных уровней составит около 28 млрд. рублей.
Особое внимание РМК обращает на экологические вопросы. На обогатительной фабрике будет использован флотационный метод обработки руды и внедрен 100-процентный замкнутый водооборот. Инновационные технологии предполагают осуществление фильтрации и сушки медного концентрата в пресс-фильтрах, что исключает выбросы в атмосферу. Все это сводит к минимуму отрицательное влияние деятельности комбината на экологию региона.
«Значение этого проекта для экономики Южного Урала, социального и экономического развития региона трудно переоценить, – заявил в ходе пленарной конференции, проходившей в рамках бизнес-форума, заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. – Его реализация служит дополнительным подтверждением партнерских отношений, которые существуют между Челябинской областью и Русской медной компанией.

metallicheckiy-portal.ru/

0

2

На "Михеевском ГОКе" начинают установку и монтаж оборудования.





http://s2.uploads.ru/t/k7EjC.jpg

На этой неделе на ГОКе «Михеевский» российские специалисты вместе с зарубежными коллегами начали сборку и монтаж оборудования Metso Minerals и Outotec. В настоящее время на обогатительной фабрике идет установка флотационных машин с объемом камеры 300 куб. м. Это крупнейшие механизмы в линейке современных флотомашин, сообщает metallicheckiy-portal.ru.

По словам Сергея Огнева, руководителя монтажных работ (компания Outotec), сборочные работы ведутся строго в соответствии с планом, и монтаж флотационных машин будет завершен уже в мае 2013 года.
Одновременно с этим компания Metso Minerals начала шеф-монтаж дробильного оборудования. Фундаменты под оборудование уже готовы, и на этой неделе специалисты ГОКа и Metso Minerals приступают к монтажу нижней чаши гирационной дробилки PGMKII60-89 и мельниц SAG диаметром 11 м.
Как сообщалось ранее, дробильный комплекс, дизайн которого выполнила Metso Minerals (France) SA, (производительность 4 000 т переработки руды в час), устанавливается непосредственно на строящемся руднике открытых работ. Руда после дробилки будет поступать на магистральный ленточный конвейер длиной 1 400 м, а с конвейера — на склад крупнодробленой руды, затем в 2 мельницы SAG, установленные на обогатительной фабрике. Запуск дробильного оборудования в составе циклично-поточного комплекса в эксплуатацию намечен на сентябрь 2013 года.
По словам Александра Лукьянова, главного инженера Михеевского ГОКа, весь комплект оборудования Metso Minerals уже доставлен на Михеевский ГОК, поступает оборудование КИПиА. Компания Outotec завершит свои поставки в мае этого года. Строительно-монтажные работы обогатительной фабрики выполняет подрядная организация ОАО ПО «Монтажник».
Напомним, что запустить Михеевский ГОК в эксплуатацию Русская медная компания планирует уже в конце 2013 года.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » Инвестиционный проект ”Михеевской ГОК”.


Яндекс.Метрика