http://b.img22.rian.ru/images/46134/41/461344193.jpg
фото: cat.25pc.ru

Поставка оборудования для планируемой второй очереди индийской АЭС "Куданкулам" начнется в 2017 году, сообщил генеральный директор АО "АЭМ-Технологии" Игорь Котов."Договор на поставку оборудования уже заключен, авансовый платеж поступил", - сказал И. Котов.

По его словам, для третьего энергоблока АЭС "АЭМ-Технологии" изготовят комплект парогенераторов, корпус реактора изготовят "Ижорские заводы" (MOEX: IZHZ). Для четвертого энергоблока "АЭМ-Технологии" изготовят комплект парогенераторов и корпус реактора.

АО "АЭМ-Технологии" создано в 2007 году, входит в структуру "Атомэнергомаша". Компания занимается инжинирингом и производством оборудования для атомной отрасли, тепловой энергетики, газонефтехимии.
"Атомэнергомаш" создан в 2006 году для диверсификации российского рынка атомного энергомашиностроения, входит в структуру Росатома.

Энергоблок N1 АЭС "Куданкулам" введен в коммерческую эксплуатацию в полночь 31 декабря 2014 года. Строительство энергоблока N2 уже завершено, в настоящее время идет наладка оборудования. Запуск второго энергоблока в коммерческую эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года.

В апреле Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает блоки N3 и N4.

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 15 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке "Куданкулам" - от 4 до 8 энергоблоков.