http://news-vendor.com/nimages/3/4/2/3420770.jpg
фото: library.kiwix.org

АО "Русатом Сервис" и венгерское ЗАО "Атомная электростанция "Пакш" подписали контракт на изготовление и поставку реакторного оборудования.

Согласно документу, "Русатом Сервис" до 2020 года поставит в Венгрию 24 направляющих аппаратов главного циркуляционного насоса (ГЦН-317), сообщила российская компания.

Как сообщалось, в декабре 2014 года Госкорпорация "Росатом" подписала контракты на достройку АЭС "Пакш" в Венгрии. Энергоблоки останутся в собственности венгерского государства, а общая стоимость инвестиций не превысит 12,5 млрд евро. До этого, в марте 2014 же года, Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении Москвой кредита в размере до 10 млрд евро на достройку АЭС "Пакш".

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей мощностью порядка 2 тыс. МВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. Тендер, участием в котором помимо "Росатома" интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse, планировалось провести в 2011 году, затем - в конце 2012 году, однако он так и не был объявлен.

"Русатом Сервис" создано Госкорпорацией "Росатом" в 2011 году для сервисного обслуживания зарубежных атомных станций российского дизайна. Занимается техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией АЭС, а также осуществляет технический консалтинг, подготовку и переподготовку кадров для станций.