http://xn--remplaants-t6a.com/images/55db2cd6c0a76.jpg
фото: odmol.ru

Распоряжение от 23 октября 2015 года №2142-р. Предлагаемые законопроектом изменения позволят субъектам Федерации оказывать социальную поддержку гражданам на принципах адресности и нуждаемости, в том числе с увеличением размера выплат наиболее нуждающимся в поддержке гражданам.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости» (далее – законопроект) разработан Минтрудом во исполнение подпункта «д» пункта 1 перечня поручений Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета 24 февраля 2015 года (№Пр-417ГС от 11 марта 2015 года) и решений, принятых на заседании Правительства 22 января 2015 года.

Законопроектом, в частности, предусмотрено создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения. В ней будет содержаться сводная информация о социальном обеспечении, мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах и компенсациях, предоставляемых каждому гражданину, с указанием вида, условий, способов и форм предоставления этих мер соцобеспечения, а также их возможных объёмов в натуральном либо в денежном выражении.

Предусматривается установить требования к присвоению звания «Ветеран труда», наделить Правительство России полномочиями по определению порядка учреждения ведомственных знаков отличия федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство, а также методики определения количества таких знаков и предельного их количества в год для федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций.

Законопроектом предлагаются также и другие изменения, которые позволят субъектам Федерации оказывать социальную поддержку гражданам на принципах адресности и нуждаемости, в том числе с увеличением размера выплат наиболее нуждающимся в поддержке гражданам.