http://sumynews.com/media/k2/items/cache/f3ad4a234535b69ec9bf916a25462992_XL.jpg
фото: orbrm.ru

Принятие законопроекта позволит уполномоченным органам оперативно реагировать на поступающую информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, обеспечит снижение рисков утраты или повреждения культурных ценностей в государственных и негосударственных хранилищах.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”» (далее – законопроект) подготовлен Минкультуры России.

В настоящее время Минкультуры России и органы управления культуры субъектов Федерации не наделены полномочиями проводить внеплановые выездные и (или) документарные проверки, принимать меры по контролю при наличии информации о возникновении угрозы причинения вреда или о фактах причинения вреда музейным предметам и музейным коллекциям, входящим в состав Музейного фонда России, особо ценным, в том числе уникальным документам Архивного фонда России, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав Национального библиотечного фонда.

В то же время Минкультуры получает информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, в результате которых, возможно, такие ценности были утрачены или повреждены либо этим ценностям угрожает утрата или повреждение.

В связи с этим законопроектом предлагается наделить Минкультуры России и органы управления культуры субъектов Федерации такими полномочиями.

Принятие законопроекта позволит уполномоченным органам оперативно реагировать на поступающую информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей, что обеспечит снижение рисков утраты или повреждения культурных ценностей, хранящихся в государственных и негосударственных хранилищах.