http://uploads.ru/t/v/d/D/vdDXi.jpg
ФОТО: CHANNELNEWSASIA.COM

Радиочип, позволяющий за полминуты сбросить со смартфона на смартфон двухчасовой фильм в DVD-качестве, разработан сингапурскими инженерами. Новая технология должна заменить bluetooth и решить проблему высокоскоростной связи между наноспутниками.

Радиоинженеры из Наньянского технологического университета (NTU, Сингапур) и Института коммуникаций I²R, курируемого Агентством по науке, исследованиям и технологиям A*STAR (главным интегратором сингапурского научно-промышленного кластера), разработали революционный радиочип Virtus, позволяющий передавать большие пакеты данных со сверхвысокой скоростью – 2 гигабита в секунду.
Для беспроводной передачи двухчасового фильма, записанного на стандартный 8-гигабайтный DVD, устройствам, снабженным таким чипом, потребуется, например, полминуты. А для комплекта из 80 песен в формате MP3, занимающего 250 мегабайт, меньше секунды.

Чип отличается низким уровнем энергопотребления и способен передавать и принимать крупные пакеты данных, работая в миллиметровом радиодиапазоне.
Транзистор из креветки
Прототип устройства, позволяющего компьютерам напрямую взаимодействовать с живыми организмами, создан на основе хитозана — биополимера, добываемого из панцирей ракообразных. ...
Используемая в нем технология позволит маломощным мобильным гаджетам, смартфонам и планшетным компьютерам, осуществлять беспроводной и сверхскоростной обмен «тяжелыми» файлами как между собой, так и со стационарными устройствами.

Сейчас, чтобы вывести со смартфона или планшетника видео высокой четкости на большой экран, нужно подключить его к телевизору или проектору с помощью специального кабеля, новый же чип позволит это делать без проводов, экономно расходуя заряд аккумулятора.
«Потребность в сверхвысокоскоростной беспроводной связи растет все время, но, к сожалению, существующие технологии существенно ограничивают коммуникационные возможности устройств. Нам удалось сделать существенный прорыв в мобильной цифровой радиосвязи, сконструировав компактное и энергоэкономное 60-гигагерцевое устройство для мультигигабитной беспроводной трансмиссии», – констатирует руководитель разработки Йео Киатсен, профессор Наньянского технологического университета (NTU).

Нервные чипы
Кремниевый чип, имитирующий базовые функции нейронов, создан в Массачусетском технологическом институте. Процессор, имитирующий работу синапса, может стать ключевым элементом биомашинных интерфейсов и...
Сообщение NTU не раскрывает технических деталей разработки, ключевым элементом которой является процессор, который «совмещает обработку радиосигналов с уникальной системой параллельных вычислений и архитектурой декодирования, обеспечивающими низкий уровень энергопотребления».

Команда NTU-I²R, состоящая из 30 исследователей, стала первой, кому удалось совместить приемопередающую антенну, трансивер (разработанный в NTU) и радиоцифровой процессор (разработанный I²R) в одной интегральной схеме.
Возможности чипа, защищенного 16 международными патентами, будут продемонстрированы в июне этого года на конференции Cоmputex (Тайвань). Как обещают разработчики, с помощью чипа будет осуществляться беспроводная трансляция HD-видео, хотя одним видео сфера применения устройства, конечно же, не ограничивается.

Дисплей из нанотрубок
В американских лабораториях разработан способ, позволяющий упростить и удешевить изготовление больших активных матриц OLED и тем самым оставить позади технологические и рыночные ограничения, мешающие широкому...
«Коммерческий потенциал цифровых радиочипов, работающих в миллиметровом диапазоне, очень большой и помимо чисто бытового использования для беспроводной трансляции HD-видео включает в себя беспроводные уличные дисплеи, мобильные распределенные вычислительные сети, интерактивные видеоигры, и так далее», – указывает профессор Йео.

Новый радиочип призван заменить bluetooth – технологию передачи данных на близкие расстояния, появившуюся на заре цифровой мобильной связи.
Сейчас, на фоне современных выскопроизводительных смартфонов и планшетников, частота процессоров которых уже перевалила за гигагерцевую планку, Bluetooth выглядит анахронизмом из-за низкой скорости передачи данных (до 2–3 Мб/c), ограничивающей его применение обменом фотографиями и звуковыми файлами. Область применения нового радиочипа Virtus такая же, что и у Bluetooth, – коммуникации на близких, в пределах видимости, расстояниях, так как миллиметровый диапазон радиоволн, который он использует, уже не так удобен для дальней связи из-за сильного поглощения миллиметровых волн атмосферным кислородом и водяным паром.

Интересно, что именно на 60 ГГц – рабочую частоту Virtus – приходится максимальное затухание миллиметровых волн в линии поглощения кислородом.
К Луне на одном стакане
Двигатель весом 200 грамм, созданный европейскими инженерами, способен за шесть месяцев доставить на орбиту Луны спутник весом 1 кг. Маленькие ионные двигатели нового поколения, собираемые по технологии...
По всей видимости, эта частота была выбрана разработчиками чипа, чтобы не «залезать на территорию» спутниковых телекоммуникаций, где популярен миллиметровый диапазон, но его «слепые окна» (22,2 и 180 ГГц для H2O, 60 и 118,8 ГГц для O2 ) не используются.

С другой стороны, новый энергосберегающий чип позволит упростить задачу конструкторам наноспутников, энергоресурсы которых сильно ограничены. Группировки таких дешевых наноспутников должны общаться между собой именно в этом радиодиапазоне, практически исключающем подслушивание и диверсионное прерывание межспутниковых коммуникаций с Земли, поэтому чип Virtus здесь очень пригодится. Кстати, технологии спутниковых телекоммуникаций – одно из основных исследовательских направлений в Наньянском технологическом университете.

Тeги: радиосвязь, радиочипы, смартфоны, планшетные компьютеры, Bluetooth, миллиметровый радиодиапазон, Сингапур, Computex, HD-видео

gazeta.ru/