ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Новый завод углеродного волокна будет в экономической зоне "Алабуга".


Новый завод углеродного волокна будет в экономической зоне "Алабуга".

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://uploads.ru/t/s/Z/y/sZy5M.jpg

«Мощность существующих заводов Росатома составляет только 500 тонн углеродного волокна в год. Новое предприятие сможет производить продукции в три раза больше, причем по качеству оно будет сопоставимо с лучшими мировыми аналогами», - заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Завод «Алабуга-Волокно» в особой экономической зоне «Алабуга» является совместным проектом ХК «Композит» и Госкорпорации «Росатом». Общая стоимость проекта – 3,3 миллиарда рублей, из которых 1,3 млрд руб. выделяет Госкорпорация «Росатом» (еще 2 млрд – средства бюджета).

Мощность первой производственной линии составит 1,5 тысячи тонн углеродных волокон в год. Предприятие будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Ожидается, что уже к концу 2013 года завод сможет достичь объема производства в размере 70% от проектной мощности.

В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед

По словам Сергея Кириенко, «ввод в эксплуатацию нового современного производства, оборудованного по последнему слову техники,  позволит нам стать конкурентоспособнее на мировом рынке композиционных материалов: сейчас их производство в России в сравнении с мировым выглядит скромно».

Генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед отметил, что «строительство нового завода «Алабуга-Волокно» вполне отвечает международным тенденциям»: мировые лидеры индустрии композитов активно создают новые производственные мощности. Во многом это связано с планами ведущих автомобильных концернов, заявивших о намерении запустить серийное производство автомобилей из углепластика». По его словам, производственные мощности нового завода «Алабуга-Волокно» позволят России занять 2-3% мирового рынка углеволокна.

Одна из главных совместных задач Росатома и холдинга «Композит» расширение возможностей масштабного применения композиционных материалов не только на предприятиях атомной отрасли, но и в других сферах промышленности. С этой целью в Госкорпорации «Росатом» была разработана и утверждена комплексная  программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по применению полимерных композиционных материалов.

В рамках этого проекта в ближайшее время будут реализованы десять стратегических направлений, среди которых исследование и обоснование возможности применения: ПАН и углеволоконной фибры, углеволоконных канатов, композиционной арматуры в строительных конструкциях и сооружениях, композиционного конструкционного строительного сортамента для зданий и сооружений, импульсных технологий производства бетонов с ПАН и углеволоконными компонентами, трубопроводов, опор, колонн и др.  Высокотехнологичные разработки с применением полимерных композиционных материалов будут востребованы в строительстве новых АЭС. В планах Госкорпорации - выполнить программу НИОКР в полном объеме в течение 2012-2014 годов.

«Инновационные  разработки в области полимерных композиционных материалов будут внедрены  на объектах Росатома, а также тиражированы  во многие другие отрасли промышленности», - отметил глава Росатома.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин отметил, что завод «Алабуга-Волокно» будет одним из самых высокотехнологичных производств ОЭЗ «Алабуга». Выполняя задачу по привлечению в ОЭЗ резидентов с критически важными для развития нашей страны технологиями и компетенциями, ОАО «ОЭЗ» способствует устойчивому развитию стратегических отраслей российской экономики, в случае с ООО «Алабуга-Волокно» – атомной энергетики, авиа- и ракетостроения, строительства.

Завод компании «Алабуга-Волокно» усилит мощный нефтехимический кластер ОЭЗ «Алабуга», в состав которого входят уже работающие предприятия: российско-германское ООО «Прайс-Даймлер Татнефть-Алабуга Стекловолокно», российское ЗАО «Полиматиз» и французское ООО «ЭрЛикид-Алабуга»,открывшее на прошлой неделе вторую очередь своего завода.

Углеродное волокно – основа  уникальных композиционных материалов. При сравнительно небольшом весе композиты до десяти раз превосходят металлы по прочности. Начало применению углеродных волокон в нашей стране было положено Министерством среднего машиностроения СССР в 70-х годах прошлого века. Благодаря своим ценным качествам композиционные материалы востребованы не только в атомной, но и во многих других отраслях промышленности: авиации и космосе, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефтегазовой индустрии, строительстве.

energyland.info/

0

2

Завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» должен заработать в мае 2015 года.



http://se.uploads.ru/t/hZqp6.jpg
фото: zyabcon.ru

«Холдинговая компания «Композит» презентовала на выставке «Композит Экспо» новый проект – завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», который был построен по заказу Госкорпорации «Росатом».

Презентация состоялась на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России», которая прошла в рамках выставки «Композит Экспо» в «Крокус Экспо» с 25 по 27 февраля.

Первый заместитель генерального директора «Холдинговой компании «Композит» Владимир Хлебников рассказал участникам конференции о новых возможностях для потребителей композитных материалов в связи с запуском нового завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». По его словам, всего за 2,5 года удалось построить в особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан высокотехнологичное производство и завершить процесс пуско-наладочных работ. Производительность первой линии составляет 1700 тонн углеродного волокна в год. Предполагается, что завод начнет работу в мае 2015 года.

Ежегодно в России потребляется 350 тонн углеродного волокна, из которых 230 тонн импортируются. Углеродное волокно применяется в самых разных отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, строительстве, ветроэнергетике. В отдельных индустриях объем потребления импорта углеродного волокна создает потенциальную угрозу, в том числе, и для национальной безопасности, так как полимерные композиционные материалы на основе углеродного волокна являются продуктом «двойного назначения». В сегодняшней геополитической ситуации эта проблема становится особенно актуальной, отметили участники конференции. Между тем импортозамещение, возможно, только в случае наличия масштабных производственных мощностей для изготовления конкурентоспособной продукции, не уступающей по качеству и ценам мировым аналогам. Владимир Хлебников сослался на международный опыт: мировые лидеры отрасли композитов масштабируют производство, чтобы добиться высокого качества и приемлемых цен. Решение о строительстве нового завода было принято, исходя из опыта, который подтвердил свою эффективность в мире. «Мы убеждены, что сможем предложить на российский и зарубежный рынок продукт высокого качества по доступным ценам», - резюмировал он.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Новый завод углеродного волокна будет в экономической зоне "Алабуга".


Яндекс.Метрика